Monday, 5 January 2015

я бы хотела жить с вами 
в маленьком городе, 
где вечные сумерки и вечные колокола

и в маленькой деревенской гостинице - 
тонкий звон старинных часов - 
как капельки времени
и иногда, по вечерам, 
из какой-нибудь мансарды -
флейта, и сам флейтист в окне
и большие тюльпаны на окнах

и, может быть, 
Вы бы даже меня любили...

посреди комнаты - 
огромная изразцовая печка, 
на каждом изразце - картинка:
роза - сердце - корабль.
а в единственном окне - 
снег, снег, снег
...

Марина Цветаева

Thursday, 25 December 2014

от Катеньки сегодня получила
из Петербурга


после зимнего солнцестояния

лето стало напоминать о себе

вот и новый пресс для гербария



Tuesday, 2 December 2014

люблю зимние ночи
за ту прекрасную возможность
наслаждаться упокоением 
и безмятежностью, что царят вокруг

за свет, отраженный на поверхности
и придающий всему такое волшебное
таинство

так хочется выбежать вдруг и нарушить
тишину эту
тонким звуком шуршащего под ногами снега